Téléchargez la fiche d'inscription UNSS 2016-2017
Présentation Tombola AS Kanbo
 

 

Calendrier Prévisionnel– 1° Trimestre –2016/2017 –District PBI/ U.N.S.S.

Dates

Lieux

District PBI

Départemental

Académie

France

01/09/16
(1)

DSD
17h30

 

Réunion coordonnateurs

 

 

07/09/16
(2)

Lycée Hôtelier

 

AG DEP + Réunion Districts

 

 

14/09/15
(3)

Sables d’or ANGLET (à partir de 11h)

Reporté au 21/09

Journée Beach
UN Sur Sable /JNSS

 

Journée Nationale Sport Scolaire

21/09/16
(4)

Sables d’or ANGLET (à partir de 11h)

Rugby, Foot, Sandball, Volley
6ème   et 5ème
Atelier initiation sauvetage et baignade

Journée Beach
UN Sur Sable /JNSS

 

 

28/09/16
(5)

Hendaye

Ateliers de sauvetage et surf
4ième et 3ième

Dep Sauvetage côtier

 

 

05/10/16
(6)

 

J1 Sports co                                                  Hand F
Rugby G

DEP Collèges SURF
DEP SURF LYCEES
Report Sauvetage côtier

 

 

12/10/16
(7)

Chantacco
ST JEAN de LUZ

 Trophée ESAIN  Rugby F et G

 

 

 

19/10/16
(8)

Cambo

J2  Sports co
Hand F
Rugby G

Formations enseignants (BIF, Handi, Ergothérapie)    

 

 

Vacances Toussaint  19 octobre à midi – 02 novembre 2015 inclus

09/11/16
(9)

 

Formation JO Pelote
Formation JO SAUVETAGE
Formation JO SURF – Coll J. Rostand
Formation JO SKI
Formation JO AVIRON- Coll Marracq
Formation JO Sports Co dans les AS

 

 

 

 

 

 

 

16/11/16
(10)

Cambo

J3 Sports co                                            
Hand F
Rugby G

 

 

 

23/11/16
(11)

Bayonne

 

 

Bayonne et Biarritz

Bayonne (Synth. Dauger, Bélascain, Floride)
Bayonne (BF) (Caillou, HU) et Biarritz (MF) (Malraux, Rostand)

DEP RUGBY G.


DEP HANDBALL F.

 

 

30/11/16
(12)

TARNOS

 

 

CROSS Départemental

 

 

07/12/16
(13)

Cambo

J4 Sports co
Hand G
Rugby F
step – activités cirque

 Report CROSS DEP

 

 

14/12/16
(14)

Cambo

J5 Sports co
Hand G
Rugby F
step – activités cirque

 

Acad cross   St Pierre du Mont(40)

 

Vacances de Noël  samedi 17 Décembre 2016 – lundi 03 Janvier 2017 inclus

 

 

Calendrier Prévisionnel -  2° trimestre - 2016/2017–District PBI/ U.N.S.S.

 

Dates

Lieux

District PBI

Départemental

Académie

France

04/01/17
(15)

Cambo

J6 Sports co
Hand G
Rugby F
step – activités cirque

 

 

Athlé indoor Bdx
Aviron Indoor
Ski nordique (Somport)

 

11/01/17
(16)

Cambo

J7 Sports co
Foot G
Bad F

Dep Ski Cge / Lycée Gourette

 

 

18/01/17
(17)

Cambo

J8 Sports co
Foot G
Bad F

 

 

 

 

25/01/17
(18)

Bayonne

 

Bayonne et Biarritz

Floride et Bélascain (Synth)
 

Bayonne (BG) (Cassin,Marracq) et Biarritz (MG) (Malraux, Rostand)

 

DEP RUGBY FILLES
 

DEP HAND BALL G

 

½ ACAD SP CO JG/Lyc F (Rug/Hand 64P)

(FB/Fut 24)

(BB/VB 40)

 

01/02/17
(19)

Bayonne

Biarritz

 

Anglet

(MG) Berge Nive (synth.)

(BG) Hippodrome (synth.)

 

Endarra

DEP FOOT G

 

 

DEP VOLLEY G et F

ACAD Ski CEE-64

 

 

 

08/02/17
(20)

Cambo et alentours

Pelote F
Bad G
Tennis de table mixte
Activités filles

 

ACAD SP CO JG/Lyc F (Rug/Hand 64P)
(FB/Fut 24)
(BB/VB 40)
ACAD
LP BB/FUT

 

15/02/17
(21)

Cambo et alentours

Pelote F
Bad G
Tennis de table mixte           
Activités filles

 

SP CO IA Lycée Filles + Juniors (Bdx)

 

Vacances d’hiver  18 Février -  5 Mars 2017  inclus

08/03/17
(22)

 

 Dans les AS

BAIONA TTIKI J.DAUGER
RUGBY BG Excel et équipes étab bon niveau (sur inscription)
BF( sur inscription)

 

 

15/03/17
(23)

Cambo et alentours

Pelote G
Bad F
Tennis de table mixte

 

½ ACAD SP CO MC
(Rug/Hand 64P)
(FB/Fut 64B)
(BB/VB 40)

 

22/03/17
(24)

Cambo et alentours

Pelote G
Bad F
Tennis de table mixte

 

ACAD Sports co
MC (Bdx/Pau)

 

29/03/17
(25)

 

 Dans les AS

JDC                         MERCREDI de SERGE
Dep Pelote Lyc

 

 

05/04/17
(26)

 

St Jean de Luz/ KECHILOA

ATHLETISME

123 ATHLE

IA Sports Co MC
 -Niort HB/FB/VB
-Limoges
BB/FUT/RUG

ACAD Aviron
ACAD Sauvetage

 

12/04/17
(27)

TARNOS

 

OPEN ATHLETISME

Report IA SPCO MC
Tennis de Table COLL (Villeneuve/lot 47)
ACAD Surf Lyc(64P),Coll(40)
ACAD Athlé Lyc (Dax 40)

 

Vacances  de  Printemps  15 Avril -   1er Mai  2017 inclus

 

Calendrier Prévisionnel -  3° trimestre - 2016/2017 –District PBI/ U.N.S.S.

Dates

Lieux

District PBI

Départemental

Académie

France

03/05/17
(28)

KECHILOA/      St Jean de Luz

 

DEP ATHLETISME
Collèges

 

03-05 mai CF Rugby XIII (Nérac 47)

10/05/17
(29)

 

 

DEP PELOTE 

 

 

17/05/17
(30)

 

 

 

Acad Athlé Coll (Villeneuve/Lot 47)

16-19 mai CF Sauvetage (Arcachon)

24/05/17
(31)

 

  RAID PBI 23-24/05

 

 

22-24 mai CF Surf (La Torche)
22-23-24 mai CF Canoë Kayak (Pau)

31/05/17
(32)

 

 

 

 

Pilota (Seignosse 40)

07/06/17
(33)

St Pée / Nivelle

 6èmes et 5èmes

Raid Collèges APPN

 

 

14/06/17 (34)

 

 

Report Raid ou Réunion Coordonnateurs

 

 

21/06/17
(35)

Lycée Hôtelier

AG DEP

28/06/17
(36)

 

 

 

 

 

Séminaires des cadres UNSS

05/07/17
(37)

 

 

 

Réunion des coordonnateurs

 

 

 

 

RAID UNSS PBI 2017

Le Raid Unss PBI 2017 a été fixé aux 23 et 24 mai 2017.

C'est un Raid regroupant plus de 120 élèves du Pays Basque intérieur, 10 établissements et 20 enseignants d'EPS.

C'est un mardi et mercredi.

Pour le collège de St Michel, cela concernera 12 à 14 élèves de 4èmes et 3èmes...volontaires et méritants du point de vue de leur investissement à l'AS. Alors, n’hésitez pas à vous inscrire à l’UNSS pour peut-être participer aux prochains RAIDS UNSS.

Affiche RAID 2017 Affiche RAID PBI 2017 Flyer Partenaires Flyer Partenaire Dossier sponsoring 2017 Dossier Sponsoring

 

C'est parti pour une nouvelle année

Le calendrier UNSS pour l'année 2016 2017 est prêt.

Vous pouvez le télécharger ici.

cross régional

Cross régional 

Marina Ladeuix élève de 6ème III est arrivée 4 ème à l'épreuve de cross régional dans la catégorie benjamine .

Cette épreuve organisée dans le cadre de l'UNSS s'est déroulée le mercredi 17 décembre à Bergerac.

Bravo à Marina

Goresmenak zuri Marina eta segi hola ... Denak zutaz fier gira !

Liste de rentrée

- Fournitures 6èmes

Nos Actualités

RENTREE 2017 : le lundi 4 septembre pour les 6èmes et le mardi 5 septembre pour les autres classes.

REMISE DES PACKS FOURNITURES le vendredi 25 août de 17h à 18h

Contactez-nous au

05 59 29 70 60

 

Du lundi au vendredi

De 8h30 à 17h30

Nous contacter


 

 Une lipdub pour découvrir le collège

Agenda


Nuage de mots

Lecteur flash ou javascript absent.
Retour en haut